+7 (495) 720-13-80
FaceBook Twitter LiveJournal
Главная  / Новости  / Россияне стали пить больше кофе

Россияне стали пить больше кофе

Согласно данным отчета компании "Маркет Аналитика" «Российский рынок кофе. Маркетинговое исследование и анализ рынка (обновление 2017)», за период 2015-2016 гг. объемы импорта нежареного и жареного кофе в Россию в натуральном выражении выросли на 9,7% и 8% соответственно (прирост импорта составил 9,5%).

А вот объем экспорта кофе упал на 9,5% (нежареного кофе - на 17,1%, жареного кофе - на 9%). На экспорт уходит преимущественно жареный кофе (соотношение - 95 / 5).

80% нежареного кофе поставляются в Россию из трех стран (Вьетнам, Бразилия и Индонезия), почти столько же (81%) экспортируется в Беларусь, Казахстан и Финляндию.

Около половины (49%) всего поставляемого в Россию жареного кофе приходится на Италию, та же доля российского экспорта направляется в Беларусь.

Ситуация на рынке, при которой кофе на территории нашей страны стало больше (объемы импорта растут, а объемы экспорта падают), - учитывая, что Россия не входит в «кофейный пояс» мира, и производства этого продукта здесь как такового нет, - свидетельствует об увеличении объемов потребления кофе населением.


Подробнее о ситуации на рынке минеральной воды, тенденциях и перспективах его развития читайте в отчёте отчёте.